Refermer le menu

Programme de la journée du 8 avril

09h00 COMMERCE CONNECTÉ
Le territoire mise sur le commerce connecté

Le territoire mise sur le commerce connecté
Laurent VERGÈS, ECOM                                      
Eric CULNAERT, Club Commerce Connecté
Xavier LAINÉ, French Tech Bordeaux                   
Thomas BOISSERIE, Loisirs Enchères
Benoit PANEL, Jelouemoncampingcar.com          
Arnaud PÉRÉ, MonsieurTshirt
Lionel MOUTOUH, 1001 pneus

Plénière d’ouverture animée par  Michel PICOT, journaliste BFM Business.
> En partenariat avec ECOM, l’association des professionnels du commerce connecté en Aquitaine

10h00 COMMERCE CONNECTÉ
Cinq ateliers offrant la possibilité d’échanger avec les experts du commerce connecté, partageant leurs savoirs sur les diverses stratégies gagnantes 

Cinq ateliers offrant la possibilité d’échanger avec les experts du commerce connecté, partageant leurs savoirs sur les diverses stratégies gagnantes 

> Google, journalistes, influenceurs : pourquoi et comment les séduire ?

Jean-Baptiste JOANNY, Indixit                      
Claire PINSON
, Concoursmania         
Cyndie BETTANT, Cision
 

> Comment les places de marché réinventent le commerce en ligne ?

Marc VICENTE, Cdiscount                           
Sylvie THOMASSIN
, Cdiscount     
Franck CHAUVELIER
, Cdiscount
Marc BORDENAVE, Super10count
Cédric SEAUVY, Ecoclicot (Animateur)
 

> Comment un commerce met en place une stratégie multicanal ?

Agnès PASSAULT, Groupe Aquitem     
Pierre JEANNE, Cultura       
Thierry CHARDY, E-city               
Eric CULNAERT, Club Commerce Connecté (Animateur)
 

> Quelles étapes pour mieux vendre à l’international ?

Valérie DUBUISSON, Colissimo   
Loïc LAGARDE, Santé Discount                 
Frédéric KLOTZ
, OpenYourWeb (Animateur)
 

> Comment French Tech aide les entrepreneurs et startups ?

Xavier LAINÉ, French Tech Bordeaux
François GOUBE, Membre du Comité FrenchTech
François GILBERT, Région Aquitaine
Emmanuelle RIPERT, Bordeaux Métropole
Louis VERCAUTEREN, CCI de Bordeaux

11h00 ACCÉLERATION ET EXPÉRIENCE PARTAGÉE DES STARTUPS NATIONS
Des experts internationaux partagent des modèles de réussite au service de la croissance et des territoires

Des experts internationaux partagent des modèles de réussite au service de la croissance et des territoires
Jay KRISHNAN, Hyderabad, Inde                                   
Revital HENDLER, Tel Aviv, Israël

Modérateur : Jérôme LE FEUVRE, French Tech Bordeaux

11h45 FERTILISATION ENTRE ÉCOSYSTÈMES FRANCOPHONES
Créer des opportunités de business et de réseau

Créer des opportunités de business et de réseau
Patrick MBENGUE, Abidjan, Côte d’Ivoire                      
Gilles BAZELAIRE, Namur, Wallonie
Isabelle GENEST, Québec                                              

Modérateur :  Julien PARROU, French Tech Bordeaux
 
 

14h00 LE GRAND TEMOIN
Nicolas GAUME, Directeur de la division Developer eXperience de Microsoft France.

Virginie CALMELS, Vice Présidente Bordeaux Métropole, Adjointe au Maire de Bordeaux chargée de l’Économie, de l’Emploi et de la Croissance Durable : Le numérique, un levier pour la croissance.

Nicolas GAUME, Directeur de la division Developer Experience de Microsoft France : Entrepreneurs, grands groupes et territoires.

15h00 EXPÉRIENCE UTILISATEUR
Dix business cases dévoilent chacun un cas concret de création de valeur sur le thème de l’expérience utilisateur (UX)

Dix business cases dévoilent chacun un cas concret de création de valeur sur le thème de l’expérience utilisateur (UX)
Carole BAUDRY, Yumaneed et Grégory CASTELLI, Phileas Sommelier
Pawel VISOR, Brainify et Frédéric DEJEANTY, France Fleurs
Emmanuel CHOLET, Weenove et Emmanuel CUBIÉ, MaxiCoffee
Elie SLOÏM, Temesis Opquast et Olivier FREDON, JeChange.fr
Julien DAUBERT, 10h11 et Cyrille ABONNEL, ERDF
Axel JOHNSTON, Akiani et Anne GALLIENNE, La Compagnie des Alpes
Jean-Baptiste de la RIVIERE, Immersion et Christophe REIG, Airbus Defense and Space
Pierrick BLONS, Econocom et Vincent ARCHER, Hôtel Pullman
Raphaël CHERRIER, Qucit et Paul CHAPERON, Keolis Bordeaux
Jérôme LELEU, Interaction Healthcare et Valérie Blasquez,  Laboratoire LNC

16h00 EXPÉRIENCE UTILISATEUR
Quatre ateliers offrent de nouvelles réponses aux échanges développés sur l’ensemble de la journée

Quatre ateliers offrent de nouvelles réponses aux échanges développés sur l’ensemble de la journée

> Rencontrez les écosystèmes internationaux :

Jay KRISHNAN, Hyderabad, Inde
Revital HENDLER, Tel Aviv, Israël
Patrick MBENGUE, Abidjan, Côte d’Ivoire
Gilles BAZELAIRE, Namur, Wallonie
 

> Devenez acteur de l’expérience utilisateur (UX) :

Carole BAUDRY, Yumaneed
Axel JOHNSTON, Akiani
Hélène DESLIENS, Agoracamp
François Luc MORAUD, Agoracamp
 

> Accélération et Financement des Startups ?

- Adrien DULONG, Manageur d’Héméra
- Philippe BOURDIER, Délégué Innovation de BPI France
- Anthony HILLION, Directeur de participation chez Aquiti Gestion
- Philippe GABORIEAU, Président d’Happy Capital
- Louis Alexandre DE FROISSARD, Montaigne Conseil
- Xavier LAINE, Délégué Général FrenchTech Bordeaux
Sebastien WENDLING, CMCIC
 

> Le design d'expérience, clé de performance et de valeur :

Caroline BEDAUX, eDesign
Arnaud HACQUIN, Cluster Aquitain du Transmedia StoryTelling
Julien CASTET, Immersion


Inscription gratuite et obligatoire
Suivez l'évènement sur Facebook et Twitter
La Grande Jonction, un événement French Tech Bordeaux
#LGJ2016
 
 

AddThis Sharing

Hide
Show