Refermer le menu

Programme de la Nuit du Web et de l'Innovation

infos pratiques
Programme de la Nuit du Web et de l'Innovation

LE PROGRAMME PAR THEME 


# Web, Outils & Communication
 
21h30 - Espace Bleu // E-tourisme 2014 (45min)
Tout chaud : retour sur les découvertes et pépites des rencontres nationales du e-tourisme #10 de Pau.
Avec : Laurent-Pierre Gilliard, Directeur général adjoint AEC, Pierre Eloy, Directeur de Toursitic
 
22h15 - Espace Jaune // The Fashion Network  (45min)
Un regard curieux sur la vitalité étonnante du monde de la mode bordelais sur le web.
Avec : Clémence de The Trendy Corner, Anne-Sophie Annese (Studio Bohème), Camille (Someone), Olivia (The Daily Women) & Aleth de Rainvilliers
 
22h15 - Espace Emeraude // Le Knowledge management aujourd’hui (45min)
Nouvelles pratiques, à l'heure du web et du collaboratif.
Avec : Benoit Droulin, co-fondateur d’Azendoo, Frédéric Charles, Stratégie et gouvernance SI à Suez Environnement, Bertrand Duperrin directeur chez Nextmodernity
 
23h00 - Espace Jaune // Vidéo et communication Digitale (30min)
La vidéo à l’heure du web, du community management et des données.
Avec : Jeremie Ballarin, l’agence Octopepper, l’agence Les Sauvages & l’agence LINK
 
00h15 - Espace Emeraude // Battle CMS (rendu) (45min)
There must be only one. Les avantages comparés des solutions de publication sur le Web.
Avec : Clacla des Bois, Rashel Réguigne (StudioXine), Philippe Weickmann (Community Manager - Intégrateur Drupal & Prestashop)

 
 
# Technos, développement, sécurité
 
22h15 - Plénière // Open API = Une invitation à l'innovation par Cdiscount (30min)
Ou comment créer de la valeur en utilisant sur les services et données mis à disposition gratuitement par le leader français du e-commerce
Avec : Damien Tourette, Directeur de projet chez Cdiscount, l’agence Innovantic, l’agence Kasual Business, l’agence Pricemetry
 
22h15 - Espace Bleu // Photogrammétrie 3D (45min)
De l’acquisition d’un modèle 3D à l’impression : capturer et reproduire le monde.
Avec : Henry Elophe, intervenant à l’ESMI, démonstrateur Z Brush chez Pixologic
 
23h45 - Espace Bordeaux // Rendez-vous avec les objets communicants (1h)
A l’heure de l’Internet des objets, un projet d’essaim de drones interconnectés.
Avec : Serge Chaumette, Responsable du Master Informatique SR de l’Université de Bordeaux, Vincent Autefage, Attaché Temporaire d'Enseignement et de Recherche de l'Université de Bordeaux


 
#Cultures Digitales
 
21h30 - Espace Jaune // Métapedia (45min)
La mémoire du web : les étonnantes avancées d’un programme, abouti en 1992, destiné à représenter de façon ordonnées les champs du savoir et de l’activité humaine.
Avec : Jean Rohmer, Directeur de la Recherche et des Partenariats à l’Ecole Supérieure d'Ingénieurs Léonard de Vinci
 
21h30 - Espace Emeraude // MakeSense (45min)
Soutenir les entrepreneurs sociaux, diffuser des méthodes de collaboration, et apporter l’innovation à tous.
Avec : Christian Vanizette, fondateur de MakeSense, Elodie Draperi en charge du développement de la communauté Makesense UK
 
21h30 - Espace Bordeaux // Economie du partage (1h)
Derrière la mode, un modèle qui renverse l’ancien monde : les défis de l’économie du partage
Avec : Benoît Panel, Cofondateur de Jelouemoncampingcar.com, Laure Courty de JeStocke.com, HelloAsso, SamBoat, BNBSitter
 
22h30 - Espace Bordeaux // Le Transmedia aujourd’hui (45min)
Au carrefour de tous les médias : le Transmedia, et la nouvelle façon de raconter une histoire.
Avec : Mélanie Bourdaa, Maître de conférence, Département Sciences de l'information et de la communication de l’Université Bordeaux Montaigne, Arnaud Hacquin, fondateur du Jardin des marques et de therabbithole.fr

22h45 - Plénière // La musique en ligne : regard sur une post-industrie (45min)
Métadonnées, open source, aventure entrepreneuriale : une histoire du millenial racontée par la startup Blitzr
Avec : Pierre Anouilh, co-fondateur de Blitzr, Bertrand Sébenne, co-fondateur de Blitzr
 
23h00 - Espace Emeraude // Au-delà des objets : le design, pour tous, partout (45min)
Les champs professionnels émergents du design : moteurs de croissance du numérique
Avec : Stéphanie Cardoso, Maître de Conférences en Design, Responsable du Master Professionnel Design : Innovation, Technologies, Arts à l’Université Bordeaux Montaigne, Matthieu Verdier, agence Mydesign/Happy, Bordeaux, Noémie Lemaire, designer, Jonathan Lalanne start-up Noor et Ludivine Leroux, étudiante en Master Professionnel Design : Innovation, Technologies, Arts

23h15 - Espace Bordeaux // Quantified Me : (30min)
Démesure dans la Mesure.
Un one-man-show sur les limites de la vie privée et de la e-procuration
Avec : Antoine Chotard, Responsable Veille et Prospective à AEC 
 
23h30 - Espace Emeraude // Enquête sur l'anti-surveillance (1h)
Le système immunitaire d'Internet,  Enjeux technologiques et conséquences politiques.
Avec : Marc Bagur et Jean Loup Le Roux, Information & Innovation Strategists, associés et fondateurs de I&I Strategy, cabinet de conseil international en gestion, innovation et stratégie de l'information
 
23h45 - Espace Emeraude // Opline Prize (30min)
L’art digital, un art total avec Opline Prize.
Avec : Michèle Robine, artiste plasticienne et coordinatrice d’Opline Prize
 

 
# Barcamps/Workshops
 
21h30 - Plénière // Speed Pitching (45min)
Des étudiants, de jeunes porteurs de projets innovants se relaieront sur scène pour parler de leur passion et leurs créations digitales

Dès 21h30 - Muséomix Bordeaux 
Qu’avez vous toujours voulu faire dans un musée ?
Avec : Samuel Bausson, fondateur Muséomix, Juliette Giraud, François-Xavier Bodin, 
Julie Scheid, Aurélie Frimaudau, Anne-lise Salin, Charlotte Venot
 
Dès 21h30 - Espace Barcamps/Workshops // La Web Wine 
De Bordeaux, jusqu’au monde entier : tout le monde sur les réseaux sociaux
Un concept proposé par Amélie Nollet, social, média manageur.
Avec : Anne Quimbre, Camille Duboy, Charlotte Dominique, François Adoue, Frédéric Louis-Maugeais, Greg Ribaloff, Grégoire Nayrand, Guillaume Seigue, Julie Albenque, Matthieu Pélissier, Nicolas Marrot, Philippe Hugon, Vianney Du Grandlaunay, Vincent Petré, Yasmine Zetiyenga
 
Dès 21h30 - Espace Barcamps/Workshops // MANDORA
C’était la folie à leur sortie et maintenant ? Ils invitent à la nostalogie.. Ces jeux vidéos que l’on a tant aimés et que l’on aime toujours autant. 
Une animation proposée par l’association Mandora
 
Dès 21h30 - Showroom central // Battle CMS (3h)
There must be only one. Les avantages comparés des solutions de publication sur le Web.
Avec : Clacla des Bois, Rashel Réguigne (StudioXine), Philippe Weickmann (Community Manager - Intégrateur Drupal & Prestashop)

Dès 21h30 - Le showroom du web et de l’innovation
Avec tous les exposants : ESMI, EPITECH, Université de Bordeaux, Université Michel Montaigne, CAPC, Robot Campus, Mobilibook, Ingésup, Digital Campus, ESCEN, EPSI, BBmakers, D33D, L@bX, FabZat, ENSC, ECV
 
23h30 - Plénière // Florilège de Québec (45min)
Ils viennent de la Belle Province, et ils ne viennent pas les mains vides : la communauté des entrepreneurs et créatifs de Québec présente ses réalisations et ses projets
En présence de : Libéo, ArcBees, Québec Numérique, 10h11, APOP, Hookt Studios, NumaDN, IxMédia inc., Québec International, Ex Machina, Agence 1108, Office franco-québécois pour la jeunesse, Mybevolution, Musée de la civilisation de Québec, APOP
 
 
 
# Labs

23h00 - Espace Bleu // Open Innovation (30min)
Comment promouvoir l’innovation ouverte.
Avec : Fabien Cauchi, administrateur de ADEISO
 
23h30 - Espace Jaune // Co-créer en Living Lab (45min)
Transformons Bordeaux en un Laboratoire Vivant !
Avec :  Laura Lobjoit, Présidente de l’association des Darwiniens, Dider Laval, responsable du Living Lab et de la médiation de Cap Sciences, Aurélien Gaucherand, Directeur de l'innovation digitale groupe Evolution
 
00h15 - Espace Jaune // La Mine aux ouvrières (30min)
Un projet de ruches apicoles connectées, pour comprendre et suivre les meilleures amies de l’homme
Avec : Pierre Grangé-Praderas, artiste et apiculteur
 
00h15 - Plénière // Code Of War III (30min)
Une intelligence artificielle pour que vous ne manquiez plus jamais de vélo : la finale du concours de développement ambitieux
Un concept proposé par David Mouton, co-fondateur de la communauté digitale TTFX

Haut de page
 
S'INSCRIRE A LA NUIT DU WEB ET DE L'INNOVATION

LE PROGRAMME PAR HEURE
 

21h30 //
Espace Bordeaux // Economie du partage (1h)
Derrière la mode, un modèle qui renverse l’ancien monde : les défis de l’économie du partage
Avec : Benoît Panel, co-fondateur de Jelouemoncampingcar.com, Laure Courty de JeStocke.com, HelloAsso, SamBoat, BNBSitter
 
Espace Jaune // Métapedia (45min)
La mémoire du web : les étonnantes avancées d’un programme, abouti en 1992, destiné à représenter de façon ordonnées les champs du savoir et de l’activité humaine.
Avec : Jean Rohmer, Directeur de la Recherche et des Partenariats à l’Ecole Supérieure d'Ingénieurs Léonard de Vinci
 
Espace Bleu // E-tourisme 2014 (45min)
Tout chaud : retour sur les découvertes et pépites des rencontres nationales du e-tourisme #10 de Pau.
Avec : Laurent-Pierre Gilliard, Directeur général adjoint AEC, Pierre Eloy, Directeur de Toursitic
 
Espace Emeraude // MakeSense (45min)
Soutenir les entrepreneurs sociaux, diffuser des méthodes de collaboration, et apporter l’innovation à tous.
Avec : Christian Vanizette, fondateur de MakeSense, Elodie Draperi en charge du développement de la communauté Makesense UK
 
Plénière // Speed Pitching (45min)
Des étudiants, de jeunes porteurs de projets innovants se relaieront sur scène pour parler de leur passion et leurs créations digitales

Showroom // Battle CMS 
There must be only one. Les avantages comparés des solutions de publication sur le Web.
Avec : Clacla des Bois, Rashel Réguigne (StudioXine), Philippe Weickmann (Community Manager - Intégrateur Drupal & Prestashop)
 
Espace Barcamps/Workshops // MANDORA
C’était la folie à leur sortie et maintenant ? Ils invitent à la nostalogie.. Ces jeux vidéos que l’on a tant aimés et que l’on aime toujours autant. 
Une animation proposée par l’association Mandora
 
Espace Barcamps/Workshops // WebWineParty 
De Bordeaux, jusqu’au monde entier : tout le monde sur les réseaux sociaux
Un concept proposé par Amélie Nollet, social, média manageur
Avec : Anne Quimbre, Camille Duboy, Charlotte Dominique, François Adoue, Frédéric Louis-Maugeais, Greg Ribaloff, Grégoire Nayrand, Guillaume Seigue, Julie Albenque, Matthieu Pélissier, Nicolas Marrot, Philippe Hugon, Vianney Du Grandlaunay, Vincent Petré, Yasmine Zetiyenga

Espace Barcamps/Workshops // Muséomix Bordeaux 
Qu’avez vous toujours voulu faire dans un musée ?
Avec : Samuel Bausson, fondateur Muséomix, Juliette Giraud, François-Xavier Bodin, 
Julie Scheid, Aurélie Frimaudau, Anne-lise Salin, Charlotte Venot
 
Le showroom du web et de l’innovation
Avec tous les exposants : ESMI, EPITECH, Université de Bordeaux, Université Michel Montaigne, CAPC, Robot Campus, Mobilibook, Ingésup, Digital Campus, ESCEN, EPSI, BBmakers, D33D, L@bX, FabZat, ENSC, ECV
 
22h15 //
Espace Jaune // The Fashion Network  (45min)
Un regard curieux sur la vitalité étonnante du monde de la mode bordelais sur le web.
Avec : Clémence de The Trendy Corner, Anne-Sophie Annese (Studio Bohème), Camille (Someone), Olivia (The Daily Women) & Aleth de Rainvilliers
 
Espace Bleu // Photogrammétrie 3D (45min)
De l’acquisition d’un modèle 3D à l’impression : capturer et reproduire le monde.
Avec : Henry Elophe, intervenant à l’ESMI, démonstrateur Z Brush chez Pixologic
 
Espace Emeraude // Le Knowledge management aujourd’hui (45min)
Nouvelles pratiques, à l'heure du web et du collaboratif.
Avec : Benoit Droulin, co-fondateur d’Azendoo, Frédéric Charles, Stratégie et gouvernance SI à Suez Environnement, Bertrand Duperrin directeur chez Nextmodernity
 
Plénière // Open API = Une invitation à l'innovation par Cdiscount (30min)
Ou comment créer de la valeur en utilisant sur les services et données mis à disposition gratuitement par le leader français du e-commerce
Avec : Damien Tourette, Directeur de projet chez Cdiscount, l’agence Innovantic, l’agence Kasual Business, l’agence Pricemetry
 
22h30 //
Espace Bordeaux // Le Transmedia aujourd’hui (45min)
Au carrefour de tous les médias : le Transmedia, et la nouvelle façon de raconter une histoire.
Avec : Mélanie Bourdaa, Maître de conférence, Département Sciences de l'information et de la communication de l’Université Bordeaux Montaigne, Arnaud Hacquin, fondateur du Jardin des marques et de therabbithole.fr
 
22h45 //
Plénière // La musique en ligne : regard sur une post-industrie (45min)
Métadonnées, open source, aventure entrepreneuriale : une histoire du millenial racontée par la startup Blitzr
Avec : Pierre Anouilh, Co-fondateur de Blitzr, Bertrand Sébenne, Co-fondateur de Blitzr
 
23h00 //
Espace Jaune // Vidéo et communication Digitale (30min)
La vidéo à l’heure du web, du community management et des données.
Avec : Jeremie Ballarin, l’agence Octopepper, l’agence Les Sauvages & l’agence LINK
 
Espace Bleu // Open Innovation (30min)
Comment promouvoir l’innovation ouverte.
Avec : Fabien Cauchi, administrateur de ADEISO

Espace Emeraude // Au-delà des objets : le design, pour tous, partout (45min)
Les champs professionnels émergents du design : moteurs de croissance du numérique
Avec : Stéphanie Cardoso, Maître de Conférences en Design, Responsable du Master Professionnel Design : Innovation, Technologies, Arts à l’Université Bordeaux Montaigne, Matthieu Verdier, agence Mydesign/Happy, Bordeaux, Noémie Lemaire, designer, Jonathan Lalanne start-up Noor et Ludivine Leroux, étudiante en Master Professionnel Design : Innovation, Technologies, Arts
 
23h15 //
Espace Bordeaux // Quantified Me : (30min)
Démesure dans la Mesure.
Un one-man-show sur les limites de la vie privée et de la e-procuration
Avec : Antoine Chotard, Responsable Veille et Prospective à AEC 
 
23h30 // 
Espace Jaune // Co-créer en Living Lab (45min)
Transformons Bordeaux en un Laboratoire Vivant !
Avec :  Laura Lobjoit, Présidente de l’association des Darwiniens, Dider Laval, responsable du Living Lab et de la médiation de Cap Sciences, Aurélien Gaucherand, Directeur de l'innovation digitale groupe Evolution
 
Espace Emeraude // Enquête sur l'anti-surveillance (1h)
Le système immunitaire d'Internet,  Enjeux technologiques et conséquences politiques.
Avec : Marc Bagur et Jean Loup Le Roux, Information & Innovation Strategist, associés et fondateurs de I&I Strategy, cabinet de conseil international en gestion, innovation et stratégie de l'information
 
Plénière // Florilège de Québec (45min)
Ils viennent de la Belle Province, et ils ne viennent pas les mains vides : la communauté des entrepreneurs et créatifs de Québec présente ses réalisations et ses projets
En présence de : Libéo, ArcBees, Québec Numérique, 10h11, APOP, Hookt Studios, NumaDN, IxMédia inc., Québec International, Ex Machina, Agence 1108, Office franco-québécois pour la jeunesse, Mybevolution, Musée de la civilisation de Québec, APOP
 
23h45 //
Espace Bordeaux // Rendez-vous avec les objets communicants (1h)
A l’heure de l’Internet des objets, un projet d’essaim de drones interconnectés.
Avec : Serge Chaumette, Responsable du Master Informatique SR de l’Université de Bordeaux, Vincent Autefage, Attaché Temporaire d'Enseignement et de Recherche de l'Université de Bordeaux
 
Espace Emeraude // Opline Prize (30min)
L’art digital, un art total avec Opline Prize.
Avec : Michèle Robine, artiste plasticienne et coordinatrice d’Opline Prize
 
00h15 //
Espace Jaune // La Mine aux ouvrières (30min)
Un projet de ruches apicoles connectées, pour comprendre et suivre les meilleures amies de l’homme
Avec : Pierre Grangé-Praderas, artiste et apiculteur
 
Showroom // Battle CMS (rendu) (45min)
There must be only one. Les avantages comparés des solutions de publication sur le Web.
Avec : Clacla des Bois, Rashel Réguigne (StudioXine), Philippe Weickmann (Community Manager - Intégrateur Drupal & Prestashop)
 
Plénière // Code Of War III (30min)
Une intelligence artificielle pour que vous ne manquiez plus jamais de vélo : la finale du concours de développement ambitieux
Un concept proposé par David Mouton, co-fondateur de la communauté digitale TTFX
 
00h30 //
Espace Bleu // Muséomix Bordeaux (30 min)
Qu’avez vous toujours voulu faire dans un musée ? 
Assistez au compte-rendu de l’atelier

AddThis Sharing

Hide
Show